Последние новости
Строительство /

Если обои надоели

Вы затеяли ремонт в квартире. Конечно, хочется чего-то необычного, абсолютно нового. Вот, например, обои на стенах поднадоели. Попробовать что-то другое? Пожалуй.

Очень интересно «поиграть» со сложной штукатуркой или модной краской. Второй случай попроще, подешевле, не требует идеального выравнивания поверхностей. Зато первый куда интереснее, хотя и является более затратным и трудоемким. Тут требуется правильно оценить свои способности и возможности, а затем выбрать подходящий материал.

С помощью штукатурки-мастики можно добиться имитации текстиля (джинсы, рогожки, шелка или бархата), в другой вариации – «под металл» (золото, серебро, бронза), а также множества других имитаций природных материалов.

Еще вариант – штукатурка со штамповкой: рельефные рисунки (какие угодно!) наносятся на незастывший слой штукатурки при помощи специальных штампов. И тут можно «покреативить», воспользовавшись вместо штампов любыми другими подходящими для этого предметами.

Эффекта потускневшей старинной фрески на ваших стенах можно добиться с помощью техники сграффито. При этом способе наносят слои штукатурки нескольких цветов, затем особым образом «процарапываются», а где нужно – выскабливаются.

Пробуйте, экспериментируйте, фантазируйте!

2 комментария
Praktik1 / 5 августа 2012 / 16:56
Все же обычному человеку лучше использовать жидкие обои или те, которые можно перекрасить, если надоели. Описанные техники экспериментов со штукатуркой гораздо эстетичнее, но на порядок более трудоемкие. Особенно сложно будет потом удалять не понравившееся творчество, в частности, слои штукатурки нескольких цветов.
tomaks1985 / 21 августа 2012 / 18:33
Разговаривал с другом как раз недавно на эту тематику. Так он вот что предлагает: после шпаклевки наносим обычную тюль с каким то рисунком на стену - и тонким тонким слоем ее зашпаклевываем - так чтоб потом можно было содрать тюль. После того как тюль сдираем - сразу красим валиком с большими ворсинками одним цветом - потом гладким валиком другим цветом - получается довольно неплохая картина - как будто разрисованная стена. Видел так потом у него дома - совсем необычно как то.
имя


Популярые сообщения