Последние новости
Архитектура /

Пергола

Пергола это лёгкая ажурная конструкция которая служит опорой для вьющихся растений и чем то напоминающая беседку. Традиционно пергола выглядит как увитые зеленью навесы, иногда коридоры из легких решеток на столбах или арках. Впервые они появились в Средиземноморье, где использовались в качестве простых утилитарных опор для виноградных лоз. В дальнейшем, ландшафтные дизайнеры оценили их художественный потенциал и стали использовать перголы в садовой архитектуры.

В современном дизайне сада пергола предоставляют массу интересных возможностей для организации пространства загородного домовладения. Вы можете с помощью перголы образовать ядро садовой композиции, разбить территорию или, напротив, объединить отдельные составляющие садового участка. К примеру, с ее помощью не составит труда отделить огород от декоративной части сада или соединить зону отдыха с жилым домом. А увитая различными вьющимися растениями, пергола летом дает прохладную тень, прикрывая от солнца внутренний дворик, защитит она от ветра и любопытных глаз.

Пергола гармонично вписывается в сад любого стиля. К примеру, в средиземноморский экстерьер отлично впишется крытая аллея или увитая зеленью крыша над террасой. В сад, оформленный в южной традиции, подойдут перголы с кирпичными опорами и дубовыми балками. В случае, когда подобное строение не по карману, можно ограничиться простой деревянной конструкцией. Если же Вы решите создать в саду крытую аллею, важно, чтобы она вела к какому-то объекту. Пусть она станет, к примеру, связующим звеном между жилым домом и местом отдыха или маленькой живописной беседкой. Если места для беседки в саду недостаточно, то в конце аллеи можно поставить декоративную фигуру или возведенный на цоколь крупный сосуд с растением.

Для тех, кто предпочитает романтический сад с укромными уголками и пышными цветами, пергола – идеальное средство художественного оформления. Пергола позволит создать на участке небольшие живописные зоны, в которых хорошо уединиться. Вход в неё можно обозначить арками, увитыми вьющимися растениями. Очень хороши для сада романтического стиля филигранные металлические конструкции. Особого эффекта можно добиться, соорудив дополнительно, в том же стиле, что и пергола, завитый зеленью обелиск, небольшую беседку или павильон.

Пергола, материал для строительства

Традиционно пергола представляет собой ряд кирпичных или каменных колонн, на которых держатся деревянные балки. Из дерева лучше всего подходят такие породы, как сосна, лиственница, дуб и акация. Выбирая материал, важно учесть, что незащищенные, грубо напиленные стойки подойдут для перголы, установленной возле старого деревенского дома, а рядом с современным строением уместнее смотрится пергола из обработанного бруса.

Весьма популярными у садоводов сегодня стали металл, пластик, цветной кирпич и декоративный камень. В современных садах встречаются даже легкие декоративные перголы с несущей основой из железобетона. Однако что бы Вы ни выбрали, прежде всего обращайте внимание на прочность будущей конструкции: она должна быть достаточно устойчивой, чтобы противостоять порывам даже очень сильного ветра. Кроме того, срок службы сооружения зависит и от правильной установки в грунт опорных стоек. В частности, расстояние между вертикальными опорами по одной стороне перголы должно составлять не менее метра.

Совершенно не обязательно делать покрытие горизонтальным. Увенчанная аркой или шатром пергола смотрится гораздо интереснее. Овальные своды способны совершенно изменить облик сооружения, придав ему особое изящество и легкость. Следует учитывать, что слишком узкое и низкое строение может вызвать неприятное ощущение стесненного, замкнутого пространства. Учтите, что, увитая растениями, пергола будет выглядеть еще ниже. В то же время высокие и широкие своды кажутся светлыми и воздушными, дают ощущение простора. И, разумеется, арки и перголы должны быть красивы в любое время года даже без зелени и гармонично вписываться в общий стиль сада.

Если сооружение достаточно надежно, то такие многолетники как виноград и лимонники могут развиваться на нем десятилетиями. За это время их плети в основании утолщаются до размеров стволов небольших деревьев. Кстати, плодовые лианы лучше всего подходят для создания протяженных тенистых, плотно заросших пергол. Таким образом, плоды деревьев можно срывать, прогуливаясь по дорожкам. Цветущие лианы, розы и клематисы, напротив, располагают на так называемых разреженных перголах. В этом случае пары опорных столбов располагаются на большом расстоянии друг от друга, а между ними достаточно воздуха и света.

У нас находят:
  • крытая пергола
  • перголы для роз
  • пергола в интерьере
  • пергола для роз своими руками
  • виноградная пергола винограда для в
имя


Популярые сообщения