Последние новости
Интерьеры /

Мебель-трансформер

Если прогрессом двигает лень, то изобретательскую мысль подстёгивают проблемы. Так случилось и с мебелью. Начали строить «хрущёвки», потребовалась мебель, занимающая минимум пространства при максимальной функциональности. Придумали мебель-трансформер, хотя если быть объективным то придумали её давно. Впервые мебель-трансформер появилась британских колонизаторов в виде были дорожных комодов-сундуков.

Ну а то, что мебель-трансформер до сих пор ещё популярна во всем мире, это закономерное явление - города растут, площади квартир уменьшаются, а сохранить ощущение комфорта и не завалить свой дом под потолок мебелью как раз и помогает мебель-трансформер.

Мебель-трансформер, преимущества

Преимущества, которыми обладает мебель-трансформер это предельная функциональность и экономия пространства. Согласитесь, жить в особняке могут себе позволить единицы, а самым распространенным типом городского жилья стала наемная квартира или, в лучшем случае, трёхкомнатная в панельном доме. Для удобства и экономии места идеальным решением и альтернативой гостиной комнате стали диваны-кровати в стиле модерн. Они могли иметь функциональные надстройки в виде полок и боковых тумбочек.

Также появились мебель-трансформер в виде шкафа, где можно было хранить постельные принадлежности и умывальный прибор со всеми предметами для утреннего туалета которая при необходимости раскладывалась в кровать. Получило распространение спальное место в виде кухонного стола-кровати, имевшего вид тумбы, куда, собственно, и убиралась сама кровать.

Чуть позже появилась мебель-трансформер в виде контейнера, который представлял собой компактно упакованное устройство с разнообразными функциями, например, сундук-шезлонг для солдат размером 60х70 см, способный вместить в себя все необходимое для походной жизни. Сегодня такая мебель называется мобильным офисом для военно-полевых работ.

В середине 19 века мебель-трансформер обрела достойный внешний вид и не просто экономила пространство, она его уже и украшала. Помимо стандартных вещей появляется эксклюзивная мебель-трансформер, выполненная вручную в единственном экземпляре как особый авангардный дизайн-продукт: журнальные столики с регулируемой высотой из стекла и металла, настенные зеркала со скрытым объемом для туалетных вещей и многое другое.

К концу 19 века наметилась новая прогрессивная тенденция: так называемая «исчезающая мебель», появляющаяся лишь в момент необходимости. Одним из самых ярких выразителей данной идеи стал дизайнер-экспериментатор Джо Коломбо. Он создал универсальный жилой контейнер для подростка, представляющий собой компактный объем в форме параллелепипеда размером с постель, расположенную выше обычного, где находились письменный стол, стул и ящик для хранения белья, одежды и книг. Конструкция, работающая по принципу «матрешки», весьма востребована по сей день, например, в Японии.

В наш век рациональности и тяги к минимализму само по себе наличие мебели не столь важно, как ее возможности и функции. По способу трансформации одни только столы можно условно разделить как минимум на три группы: с изменяющимися размерами столешницы, но постоянной высотой ножек; с регулируемой высотой опор, но неизменной площадью крышки; с полной трансформацией всей конструкции, то есть раздвижной столешницей и регулируемой высотой опор.

Что касается дивана-кровати, то это едва ли не самый распространенный предмет меблировки, когда одна комната играет роль спальни, гостиной и столовой одновременно. По способу трансформации это может быть диван-книга или диван с выкаткой. Кресла с раскладными механизмами и возможностью регулировки положения тела; подростковые кровати на роликах, выезжающие из шкафа только на ночь; компьютерные столы, за которыми можно работать сидя и стоя; диваны, оснащенные столиками, встроенными ящиками для белья и мини-баром, — всего не перечесть.

Последние достижение современности — гипертрансформеры. Это своеобразные перевертыши, где из одной части предмета мы с легкостью получаем другую, не менее функциональную. Попросту говоря, с течением времени мебель-трансформер становится все более разноплановой, стильной и дорогой, переставая ассоциироваться с маленькими квартирками и дешевыми материалами

У нас находят:
  • мебель трансформер
  • мебель трансформер в интерьере
  • трансформеры в интерьере
  • компактная мебель трансформер
  • меблі трансформери
имя


Популярые сообщения