Последние новости
Строительство /

Утепление мансарды

Если в частном доме имеется более одного этажа, то, скорее всего, есть здесь и мансарда, которую можно превратить в уютную комнату.
Также в мансарде может располагаться ванная комната, чердак или место для стирки и сушки белья. Но чаще всего здесь устраивают настоящий уютный уголок для отдыха.

Единственный недостаток, который имеется у мансард, – это холодные стены, пол и отсутствие отопления. Установить обогреватель в мансарде или батареи – не проблема, но ещё лучше – сначала утеплить стены, сделать такую же облицовку, как в любом ином сооружении.

Лучшим материалом для утепления мансарды многие считают ДВП. Этот теплоизоляционный материал толщиной в 12 мм эквивалентен доске шириной в 5 см по своим теплотехническим характеристикам. Прибавляем к этому хорошую шумоизоляцию, а также то, что таким стенам не страшны никакие вредители.

ДВП – это мягкий и лёгкий картон. Утепление и стен, и пола этим материалом не составит никакого труда. Плиты необходимо разрезать сапожным ножом и прибить их гвоздями к стене. Под шляпки гвоздей следует подложить дюраль и слегка притопить пластинки вместе с гвоздями.

Задача немного усложняется, если необходимо утеплить потолок мансарды. Сначала плиты разрезают и подгоняют по площади потолка, а затем подпирают в нескольких местах палками. После этого ДВП прибивается таким же способом, как и обшивка стен. Перед тем, как взяться за молоток, лучше защитить глаза обыкновенными солнцезащитными очками.

Если плиты накладываются на оштукатуренные стены, то на ДВП наносится с одной стороны клей ПВА, бустилат или же мастика на клеевой основе.

Одновременно с обивкой пола и стен лучше сразу провести электропроводку.

Если на ДВП будут клеить обои, то можно обойтись и без слоя газетной бумаги.

После проделанной работы хозяин дома будет всегда уверенным в том, что его мансарда останется тёплой и уютной в любую погоду, а стены не побоятся перепада температур и влажности.

У нас находят:
  • обогреватели для мансарды
1 комментарий
Benge / 11 сентября 2012 / 20:48
Когда мы утепляли мансарду, то выполнили сначала гидроизоляцию стен и потолка из антиконденсатной пленки, затем утеплили минватой, сделали пароизоляцию из антиконденсатной пленки и обшили ДВП. Пол решили сделать теплым. Сначала выполнили керамзитобетонную стяжку по уровню, затем уложили теплый пол из нагревательных матов, а сверху уложили керамическую плитку. Нагревательные маты тем хороши, что укладываются в слой плиточного клея. Клей необходим специальный - для теплых полов. Мы использовали Sopro. После утепления мансарды получилась дополнительная теплая комната.
имя


Популярые сообщения