Последние новости
Интерьеры /

Стили в ландшафтном дизайне

Внешний вид вашего сада зависит, в первую очередь от ваших личных предпочтений, а также от потребностей вашей семьи. Чаще всего сад планируют таким образом, чтобы в нём сочеталось приятное с полезным. Однако окончательный результат будет зависеть от того, какой путь вы изберёте. Важным аспектом является выбор стиля для данного ландшафтного объекта.
Выбранный стиль сада – это воплощённые в жизнь вкус и желания владельца участка.

В целом стиль сада выражается в создании на участке атмосферы определённой местности или какого-либо времени. Уже в зависимости от выбранного стиля в ландшафтном проектировании применяют те или иные растения, архитектурные детали, которые вызывают соответствующие ассоциации. При этом дизайнер использует свои личные наблюдения, иллюстрации, описания.
Возможно, даже углубляется в страницы истории, изучая возникновение стилей и направлений разных эпох.
Безусловно, основной стиль в ландшафтном проектировании задаёт архитектура здания, расположение участка и вид его окрестностей.
На сегодняшний день в ландшафтном дизайне существуют множество стилей, в которых присутствуют два основных стилевых направления – это регулярное и пейзажное.
В создании современных объектов ландшафтного используют эти два основных стилевых направления, в смешанном или чистом виде.

Регулярный стиль

Для этого стиля характерны геометрическое построение сетки плана, включая прямолинейную трассировку дорог, геометрическую форму партеров и цветников, симметричное оформление композиционной оси, архитектурно обработанный, террасированный рельеф, подчеркнутое доминирование главного здания, чёткие контуры водоёмов, рядовые посадки деревьев и кустарников и их стрижка. Хорошим примером регулярной планировки являются сады Петергофа.

Пейзажный стиль

В отличие от регулярного, подчёркивает красоту естественной природы. Этот стиль также называют ландшафтным. Он характеризуется свободной сеткой плана, извилистыми дорогами, естественным рельефом, свободными контурами водоёмов, свободно растущими деревьями с живописными формами крон.

Японский и китайский стиль

Благоустройство приусадебных территорий в средневековом Китае и Японии принципиально отличалось от европейских приёмов организации ландшафтной среды.
В его основе лежало особое отношение к природе, связанное с философией и религией.
В отличие от регулярных приёмов планировки, используемых в странах Запада, здесь развивались ландшафтные и пейзажные приёмы. В создании сада ставится художественная задача – показать природу не тронутую человеком.
Живописный сад созданный на основе принципов построения садов японской и китайской культуры. Всё здесь подчинено закону гармонии, этот сад слит с природой. Общее впечатление тишины, умиротворённости и гармонии в экспозиции даёт возможность расслабиться, созерцая красоту ландшафта.
Все материалы, используемые в саду только природные. Один из важнейших принципов – естественность. Сад выглядит так, будто он создан не руками человека, но самой природой.

Современный стиль

Современные стили малого сада только соприкасаются со стилистикой садов прошлого.
Сады созданные в этом стиле, должны соответствовать стилю жизни нашего времени.
Этот сад вписан в урбанистическую среду, т.к. жизнь в современных мегаполисах имеет новую тенденцию и эстетику. Материалы, формы, стили, приёмы – всё стремительно меняется. Меняется и сад.
В таком саду уместно использование «неживых» материалов: стекла, металла, пластика и др.
Современный сад может объединять в себе несколько стилей, таким образом, создаётся что-то новое, необычное, образуя неповторимую среду для жизни человека.


имя


Популярые сообщения