Последние новости
Интерьеры /

Декоративное освещение

Декоративное освещение ландшафта на приусадебном участке одна из самых тонких граней искусства садового дизайна, которое в последние годы стало не просто модой, а осознанной необходимостью, прочно вошедшей в загородную жизнь. Декоративное освещение это настолько мощный инструмент в руках ландшафтного дизайнера что с его помощью можно не только умело высветить некоторые уголки сада, а другие, наоборот, затемнить, но и подчеркнуть живую красоту растений или спокойную холодность водных поверхностей, усилить впечатление от грота или романтической перголы.

Декоративное освещение, технические средства

Для создания нужного светового рисунка ландшафтный архитектор пользуется различными техническими средствами. Разумеется, в первую очередь это уличные светильники – фонари и прожекторы, врытые в землю или размещенные на подставках. Декоративное освещение архитектурных форм, патио и фасадов зданий осуществляется при помощи фасадных светильников. Обычно используется так называемый строб – импульсная лампа со встроенным контроллером, мерцающая каждые 1-1,2 секунды. А поскольку стробы имеют влагозащищенный и герметичный корпус то можно не бояться замыкания.

Фонари на участке всегда располагаются по определенному плану: или строго очерченным прямым, к примеру, по краям подъездной аллеи или зигзагами – среди деревьев и вокруг клумб, но этот мнимый хаос все равно подчиняется замыслу архитектора. Иногда доминирующий фонарь водружается на вершину альпийской горки или рокария (он обычно бывает выше остальных на 0,5м).

Декоративное освещение, подсветка водоемов

Садовый водоем, естественный или искусственный красив сам по себе, но дополнительное декоративное освещение придаст ему совершенно другой вид: заставит воду таинственно переливаться, как в магическом зеркале, или менять оттенки – в зависимости от выбранного типа светильника. По краям пруда или бассейна обычно размещаются фонари различного цвета, формы, размера и мощности или устанавливается прожектор, создающий яркое световое пятно. Как правило, луч прожектора направляется на скульптуру или декоративную группу водных растений.

Декоративное освещение фасада дома

Для подстветки фасада может использоваться декоративное освещение в виде цветной иллюминации, «рисунок» из фонарей различной формы, а также дополнительные источники света (например, свет, отраженный от гладкой поверхности, зеркала водоема или белой стены, или падающий в сад из окон тех помещений, которые всегда освещены в темное время суток). При этом часть светильников (стробов) закрепляется на самом фасаде, а другие (прожекторы с направленным лучом) размещаются на площадке перед домом.

К примеру, освещение патио. Патио - это просторный внутренний дворик жилого дома, включающий небольшие площадки для отдыха; по периметру патио окружают открытые или застекленные галереи, ведущие в помещения дома, или колоннада. Особенно выигрышно в патио смотрится декоративное освещение организованное при помощи множества маленьких лампочек, соединенных в гирлянды и мерцающих разными цветами – желтым, зеленым или красно-оранжевым. Гирлянды протягиваются по карнизам галерей или верху колоннады, а также ими достаточно часто оплетаются кроны деревьев.

Декоративное освещение дорожек, газонов и клумб

Декоративное освещение оград и дорожек делается с помощью декоративных светящихся столбиков. Каждый такой фонарик находится на платформе с шипом, благодаря чему его легко закрепить на любой земляной поверхности. Расстояние между столбиками может быть различными – от нескольких сантиметров до 1,5 – 2 метров.

Садовые лампочки иногда помещаются в герметичные короба и скрываются под особыми плафонами, а затем располагаются на газоне или в траве вокруг клумбы. Такие мини-прожекторы светят снизу вверх, создавая невероятно красивую картину освещения декоративных кустарников или цветов-многолетников.

Декоративное освещение, игра света и тени

Декоративное освещение гротов, беседок, пергол (при помощи цветных гирлянд, электрических «факелов» и «свечей»), размещение скрытых светильников в скульптурных группах позволяют сделать все уголки сада доступными независимо от времени суток, а отдых в беседке или на берегу пруда – комфортным и приятным. Но самое главное – благодаря игре света и тени создаются иллюзия движения декоративных элементов сада. Декоративное освещение это уникальный инструмент, и если дизайнер владеет им в совершенстве он может с его помощью творить чудеса.

У нас находят:
  • декоративное освещение сада
  • освещение в интерьере
  • патио в саду фото
имя


Популярые сообщения