Последние новости
Строительство /

Сухие строительные смеси

Любой капитальный ремонт в квартире начинается по отработанной годами схеме, начиная с потолка и заканчивая полом. И точно также в любом ремонте используют сухие строительные смеси как для ремонта потолка, так и для стен и пола, поскольку они экономят массу времени и денег. Мы не зря упомянули деньги, принцип экономии заключается в том, что готовые сухие строительные смеси легче рассчитать по нужному весу для определённого участка работы, чем смешивать их самому. Любой человек, который занимался ремонтом квартиры, может подтвердить правильность этого вывода.

Сухие строительные смеси, последовательность работы

Если не брать в расчёт специальные виды отделки, к примеру, такие как керамическая плитка, под которую шпаклевка вовсе не нужна, а штукатурную смесь лучше использовать на цементной основе, то схема работы обычно выглядит следующим образом: черновая обработка поверхности (очищение поверхности от старого покрытия) - грунтовка - шпаклевка - штукатурка – финишная шпаклевка. И во всех этапах работы кроме первого, как Вы видите, используются сухие строительные смеси. Кстати, маленький, но важный нюанс, перед каждым нанесением смеси желательно использовать грунтовку, Вы спросите для чего это нужно? Во-первых, грунтовка усиливает сцепление материалов, а во-вторых, снизит их расход, главное при выборе грунтовки учесть вид основания, на которое она будет наноситься – бетон, сильно впитывающее основание (гипс) и т.д., все остальные свойства и характеристики не столь существенны.

Сухие строительные смеси, расход материалов
Очень часто встречаются случаи, когда заказчик, мягко говоря, находится в недоумении по поводу расхода материалов, а именно сухих выравнивающих смесей и запланированная на ремонт сумма категорически не желает подчиняться планам.

Чтобы такого не произошло нужно:
1: планировать сумму с закладкой неучтенных расходов в15-20% от суммы.
2: приблизительно подсчитать расход самому по данным, написанным на мешках или попросить об этом продавца.
3: сэкономить на цене строительных материалов.

С первым пунктом все понятно, пункт второй требует расшифровки – такие расчеты окажутся весьма приблизительными, если Вы сами не отделочник и не профессиональный сметчик, а продавец в любом случае не будет знать всех нюансов вашего ремонта.

Самым эффективном в плане экономии может оказаться третий пункт, сэкономить на строительных материалах можно и нужно следующими способами. Во-первых, скидки – от объема покупки. Купите по максимуму сразу все сухие строительные смеси которые могут потребоваться Вам для ремонта квартиры в одном магазине. Существует так же и такое понятие как распродажа - бумажные мешки часто бывают повреждены при разгрузке, а скидка на них идет гораздо больше, чем стоимость просыпанных 200-300 грамм. Во-вторых, далеко не всегда есть крайняя необходимость строго следовать требованиям мастера который требует купить те или иные сухие строительные смеси. Конечно, если Вы целиком и полностью уверены в его профессионализме, тогда, несомненно, ищите запрашиваемую смесь. Но чаще всего бывает, что мастер просто привык работать с определенной смесью, не желая пробовать новинки, или вообще получает «процент» за реализацию продукции конкретного производителя. В таких случаях поинтересуйтесь у продавца о существовании аналогов, которые могут заменить требуемые мастером сухие строительные смеси, зачастую эти аналоги абсолютно идентичны по назначению и качеству, и даже по дизайну упаковки и названию, а стоят на порядок дешевле. Наша страна славится плагиатом, поэтому можно смело утверждать, что строительные сухие смеси практически одинаковы по составу и различаются только красочностью обёртки. В большей степени данное утверждение касается штукатурных смесей и выравнивающих шпаклевок, выбор финишных все же лучше доверить мастеру, в этой группе слишком много различных нюансов.

Сухие строительные смеси, стоимость работы

Если кривизна стен и Ваши предварительные расчеты показали, что выравнивание сухими смесями станет на вес золота, не забывайте учесть стоимость работ грунтования, оштукатуривания и шпаклевания – это весьма дорогостоящая операция, то в качестве основного выравнивания вам подойдет, к примеру, гипсокартон. У шпаклевки для швов гипсокартонных листов существует прямая зависимость цена = качество.

Кроме так называемых «рабочих» сухих смесей существуют и декоративные штукатурки, различные рельефные, венецианские и т.п. Декоративные штукатурки, как уже понятно из названия, если и могут послужить выравниванию, то незначительному и позиционируются как финишная отделка, хотя визуально очень хорошо скрывают все дефекты. Такие сухие строительные смеси могут быть белыми под окраску и заведомо цветными, а также с различными наполнителями, к примеру, мраморной крошкой. Как бы просто не смотрелась технология нанесения на рекламных буклетах и видео роликах на том же ютубе, лучше работу с такими специфическими смесями доверить профессионалам, чтобы после не стало мучительно больно за потраченные средства и время

У нас находят:
  • блог о строительстве и ремонте
имя


Популярые сообщения