Последние новости
Интерьеры /

Проект ландшафтного дизайна

Некоторые владельцы приусадебных участков недоумевают: зачем платить деньги за проект ландшафтного дизайна, если можно все сделать самому? В принципе они в чём-то правы, это не обязательно. Проект ландшафтного дизайна для приусадебного участка можно составить и самому, но это при учёте того, что Вы владеете предметом в совершенстве, а в большинстве случаев таким уровнем знаний могут похвастаться только те люди, которые профессионально этим занимаются. Остальные, в лучшем случае, просто нахватались верхушек знаний из интернета или специализированных изданий, а это означает, что намереньем сэкономить они не только не сберегут средства, но и получат «халявные» проблемы. Итак, что же такое проект ландшафтного дизайна, почему за него лучше заплатить и для чего он вообще нужен?

Проект ландшафтного дизайна, что это такое

Проект ландшафтного дизайна и озеленения это пакет документации, включающей в себя дендроплан, разбивочный чертеж, план посадок, ведомость посадочного материала, подробную смету, пояснительную записку с описанием порядка проведения ландшафтных работ и особенностей участка.

Проект ландшафтного дизайна, с чего начать

Наиболее правильным вариантом действий является обращение в фирму, специализацией которой является ландшафтный дизайн, для разработки ландшафтного проекта еще осенью, когда работники компании смогут ознакомиться с особенностями ландшафта участка, почвы и т.д. В зависимости от пожеланий клиента и его предпочтений, в проект включаются те или иные элементы (система полива, освещения, малые архитектурные формы, цветники и т.д.), производится зонирование участка (выделение хозяйственной зоны, зоны отдыха и пр.) и подбор растений (лиственных, хвойных, цветочных). После этого ландшафтный дизайнер создает эскизы проекта, из которых владелец выбирает наиболее подходящий. Конечно же, при желании заказчика проект может включать понравившиеся элементы из всех предоставленных эскизов. После выбора заказчиком одного из эскизов, заключается договор на проектирование. Как правило, ландшафтное проектирование занимает не более 4-6 недель, после чего владелец имеет возможность в течение нескольких месяцев подготовиться к летнему сезону: закупить необходимые материалы и воплотить на участке ландшафтный проект. Уже летом владелец сможет насладиться красотой своего участка, однако не стоит забывать, что полноценным сад сможет стать только через 5-10 лет.

Стоимость ландшафтного проекта варьируется в зависимости от степени детализации фрагментов участка. Подробно разработанные рисунки и чертежи могут повысить стоимость проекта, однако благодаря детализации Вы сможете предотвратить лишние расходы во время реализации проекта, предусмотрев мельчайшие детали. Если проект ландшафтного дизайна включает в себя чертежи системы дренажа, полива, поверхностного водостока и декоративного освещения, то стоимость его также повышается.

После того как проект ландшафтного дизайна завершен, можно приступать к его воплощению в жизнь. Начинается этап подготовки к реализации, который заказчик может проводить сам или доверить профессионалам. В подготовку входит приобретение материалов для создания дренажа, прокладка коммуникаций и обустройство освещения, закупка материалов для строительства дорожек, выбор малых архитектурных форм (скульптур, беседок, пергол, светильников, беседок и пр.), заказ растений в питомниках.

За одно лето можно обустроить участок только в том случае, если проект ландшафтного дизайна был подготовлен до начала весны, с фирмой-реализатором проекта согласованы сроки и этапы проведения работ, закуплены материалы. Без подготовки облагораживание территории может занять не один год. До начала проведения работ по озеленению необходимо улучшить почву, что может потребовать завоза плодородного грунта и, соответственно, дополнительных затрат.

Следует помнить, что посадочные работы могут начинаться только по завершению прокладки дорожек и окончанию строительных работ на участке. Владелец может сам выбирать растения в питомниках и следить за процессом их доставки и высадки. Важным моментом является необходимость сразу же оговорить с фирмой-реализатором ландшафтного проекта гарантийные сроки, а также, в течение какого времени специализирующаяся на ландшафтном дизайне фирма будет осуществлять обслуживание сада.


У нас находят:
  • ЛАНДШАФТНЫЙ ИНТЕРЬЕР
  • блоги про ландшафтный интерьер
  • эскизы ландшафтного дизайна
  • проекты ландшафтного дизайна
1 комментарий
Chancy / 23 августа 2012 / 18:39
Качественно выполненные проекты ландшафтных дизайнов могут не только украсить участок возле дома, но и радовать хозяев и окружающих на протяжении многих лет! Но если к делу подойти несерьезно или пытаться сэкономить, то скорее всего вы приобретете не радость, а ненужные хлопоты, которые принесут исключительно потери времени, денег и нервов. Поэтому, приступать к делу нужно с полной серьезностью и ответственностью!
имя


Популярые сообщения