Последние новости
Статьи /

Автономное отопление квартиры

Комфортность нашего жилья создаётся из набора многих условий и параметров, но в любом наборе обязательно присутствует отопление, и отопление качественное и безотказное. К сожалению, по объективным причинам, привычное централизованное отопление этими параметрами не всегда соответствует. А вот автономное отопление (газовый или электрический котёл) вполне соответствует. Далее мы постараемся вкратце объяснить как устроен отопительный котёл и в чём его преимущества по сравнению с централизованным отоплением.

Простейший пример: сентябрь, температура +10, на улице слякоть несколько дней подряд. Далее, думаю, не стоит рассказывать какая будет в квартире сырость и чем это чревато. А если учесть ещё тот факт, что ночная температура может опускаться до нуля то «сушите вёсла господа». Носколько бы такая ситуация не продолжалась отопление городские власти не включать пока среднесуточная температура в течение пяти суток подряд не будет ниже + 8 градусов – экономия.

Так и живут горожане в этот период, в сырых прохладных комнатах кутаясь в теплую одежду и пытаясь согреться электрообогревателями, что влетает в копеечку и все равно не дает комфортного тепла. А вот счастливчикам, у кого в домах установлена система автономного отопления и горячего водоснабжения такие причуды погоды нипочем и проблемы теплоснабжающей организации «по барабану». А между тем, при желании ее хозяев стать «автономной» может любая квартира. Это конечно потребует некоторых финансовых вложений, но, учитывая беспрерывный рост тарифов на отопление, со временем они окупятся с лихвой.

Основой такой системы может стать настенный двухконтурный газовый котел с закрытой камерой сгорания, в отличие от котлов с атмосферной горелкой, для таких котлов не требуется наличия в доме специального газоплотного газохода. Отвод продуктов горения в этих котлах осуществляется принудительно встроенным вентилятором, воздух в камеру сгорания подается с улицы.

Причем как подвод воздуха, так и отвод газов из котла осуществляется по одному и тому же коаксиальному (труба в трубе) газоходу наружным диаметром 100 мм, для его вывода на улицу достаточно пробить в стене здания отверстие чуть большего размера. Кроме компактности, у такой системы вентиляции имеется и еще одно достоинство, уличный воздух, проходя по наружному каналу газохода, подогревается, что существенно повышает КПД установки.

Производители современных отопительных устройств достигли высокого уровня функциональности своих приборов при высоком уровне надежности и компактности размещения. Так настенный двухконтурный котел при габаритных размерах 800х500х350 мм оснащен вентилятором, циркуляционным насосом, расширительным баком, предохранительным клапаном, датчиками, контролирующими рабочие параметры. При этом блок управления агрегатом электронный и работа его управляется заложенной программой, обеспечивающей требуемый уровень безопасности.

Газ подается в горелку только после того, как управляющая программа опросит все датчики о работе узлов котла и получит подтверждение, что все работает стабильно, вентилятор создает в камере сгорания разряжение, циркнасос обеспечивает циркуляцию теплоносителя, система зажигания подает искровой разряд для розжига.

«Умный» блок управления можно настроить таким образом, что бы котел поддерживал заданную температуру в обогреваемых помещениях и в зависимости от изменения уличных погодных условий, он будет изменять режим работы котла.

Так же в современных котлах предусмотрена функция «теплого пуска» системы горячего водоснабжения, котел поддерживает в контуре ГВС заданную оптимальную температуру и при включении крана из него сразу пойдет горячая вода. В случае же непредусмотренного временного отключения электроэнергии, при его последующем подключении котел самостоятельно возобновит работу. При всей своей технической оснащенности автономное отопление очень просто в эксплуатации и в высшей степени надежено.

имя


Популярые сообщения