Последние новости
Строительство /

Отопительный котёл

Устройство отопительной системы в загородном доме это один из тех вопросов, который следует решать задолго до того как закончится строительство. Во всяком случае, не лишним будет определиться с тем, будет ваш коттедж использовать автономный отопительный котёл или подключится к уже имеющейся тепловой сети посёлка. Так же стоит подумать над вопросом, какой отопительный котёл вы установите и как будите комплектовать свою отопительную систему, и будите ли вообще использовать отопительный котёл.

Отопительный котёл, особенности

Лбой отопительный котёл имеет свои особенности, поэтому, выбирая котел, приходится учитывать стоимость топлива и монтажа, наличие магистрального трубопровода, возможность работы в полуавтоматическом режиме и многие другие обстоятельства. К примеру, чтобы установить газовый отопительный котел, нужно собрать множество разрешительных документов, зато этот вид топлива экономичен. В отличии от газового котла электрическое отопление обходится недешево, зато электрический отопительный котел легко обслуживается и бесшумно работает – в отличие от горелки жидкотопливного отопительного котла. В общем, чтобы сделать правильный выбор, стоит обратить внимание на все предложения и прикинуть соотношение плюсов и минусов той или иной отопительной системы.

Отопительный котёл, периферия

Но сам по себе отопительный котёл это не всё, его можно условно назвать сердцем отопительной системы, а непосредственно помещения дома нагреваются с помощью выносных обогревателей. Самые распространенные из них – радиаторы. Они накапливают тепло, а затем медленно отдают его. Самый простой пример, это привычные нам чугунные батареи, доставшиеся в наследство от бывшего СССР. Но температура чугунного радиатора плохо регулируется или вовсе не регулируется термостатами, поэтому на передний план вышли радиаторы, изготавливаемые из других металлов. К примеру, в загородных домах, в отопительных контурах, чаще всего используются стальные панельные радиаторы, для которых характерны высокая теплоотдача, хорошая тепловая инерция и возможность легкого регулирования температуры. Не хуже стальных работают и алюминиевые радиаторы, а вообще универсальными можно назвать биметаллические радиаторы, поскольку в них соединяются свойства двух видов металлов.

Отопительный котёл, возможные альтернативы централизованной системе отопления

Но отопительный котёл не единственная возможность реализовать автономное отопление, также существует альтернатива централизованной системе отопления в виде калориферов, конвекторов и тепловых вентиляторов – они также нагревают только воздух. Существуют и более «продвинутые» решения - инфракрасные обогреватели, которые работают по принципу нагревания поверхностей: пол и стены, мебель и собственно самих людей. Они более безопасны (исключают ожоги), быстро нагревают помещение и не сжигают при этом кислород. В качестве источника энергии инфракрасные обогреватели могут использовать как электричество, так и газ. Инфракрасные обогреватели – не единственный пример современного оборудования для обогрева коттеджей. Коротко расскажем о преимуществах такой техники.
Карбоновые обогреватели – оснащены нагревательным элементом с неограниченным сроком службы, экономичны, высокопроизводительны (распространяют тепло на расстояние, в несколько раз большее, чем обогреватели с металлическим элементом), автоматически отключаются при падении и резких перепадах напряжения в сети.

Галогенные обогреватели тоже способны согревать конкретные объекты, в не воздух вообще: это происходит благодаря направленному потоку теплового излучения, создающемуся с помощью светоотражателя.

Тёплый пол и потолок

Помимо основных, стоит рассказать и о вспомогательных обогревательных системах. К ним, в частности, относятся «теплые полы» и потолочные системы обогрева. «Теплый потолок» представляет собой конструкцию из лавсановой пленки и заламинированной ею металлической фольги или нити.

Нагреватель прикрепляется к потолку и сообщает тепло всем элементам помещения. «Теплый пол» тоже представляет собой «сэндвич» из нагревательного кабеля, фольги, изоляционных материалов. Система может быть как электрической, так и водяной, в этом случае «опять всплывает» отопительный котел, поскольку именно он нагревает проходящую по трубам воду. Принимать решение об устройстве «теплого пола» лучше как можно раньше, поскольку кабель или трубы укладываются в бетонной стяжке, а уровень пола из-за этого поднимается – следовательно, нужно скорректировать высоту пола в других помещениях.

имя


Популярые сообщения