Последние новости
Новости /

Покраска стены в теории

Казалось бы, нет ничего проще, чем покрасить стены. На это способны абсолютно все. Но стены – не заборы, для того чтобы они радовали глаз свежестью и яркостью, а не вселяли тоску, стоит вспомнить “теорию покраски”.
Создавать уют для своих близких всегда приятно. Особенно, если речь идет о ремонте квартиры своими руками. Итак, одной из основных тенденций современного дизайна является отказ от обоев в пользу обычной или не совсем обычной покраски стен. Казалось бы, что может быть проще? Красить умеют все. Однако даже в этом деле, если за него берутся не мастера, нужно знать пару основных правил. Итак, как же хорошо покрасить стены?

Первый этап – это очистка прежней поверхности, то есть подготовка. Нужно избавиться от остатков обоев или краски, тщательно смыть обойный клей и еще раз перепроверить, чисты ли ваши стены. Далее проверяем стены на наличие трещин и неровностей. От них тоже предстоит избавиться, если не хотите, чтобы ваши свежевыкрашенные стены «притягивали взгляд» своими неровностями. После заделки дыр и трещин, поверхность приготовленная под покраску шлифуется. Ну, а после того, как вся пыль убрана, можно приступать к процессу смены цвета.

Конечно, есть и более простой, но менее желательный вариант. Если старые обои крепко «приросли к стенам», то можно оставить их на своем законном месте и покрасить прямо по обоям. Ведь это «обои по обоям» клеить не рекомендуется, а красить по большему счету можно. Для того чтобы стены выглядели презентабельно, не смотря на такую основу, их тоже придется загрунтовать, только делать это лучше с использованием алкидной краски разведенной на треть уайт-спиртом.

Но, после грунтовки стен, встает вопрос выбора кисти. Тут нужно знать пару нюансов: популярные ныне валики, конечно, сильно экономят время, но «любителям» их использовать не рекомендуется, разве что вы используете очень толстый слой краски для того, чтобы скрыть неровности стены. Во всех остальных случаях лучше использовать не очень широкую кисть из натуральных волокон, так как от валика могут оставаться «пунктирные» следу, которые придется перекрашивать по второму разу. Не лишним будет и обзавестись тонкой кистью. Она пригодится для прокрашивания углов. Впрочем, если вы для ремонта своими руками используете латексную краску, натуральная щетина вам не нужна, обратите свое внимание на кисти с искусственным волокном.
И удачной покраски.

2 комментария
Phigliarka / 6 июля 2012 / 15:17
Воистину, быстро - на значит качественно и красиво. В этом убедилась сама и не раз. При покраске стен тоже нужно знать элементарные правила или работа просто пойдет на смарку, если даже не сразу, то в скором времени точно. А ведь каждый из нас, делая ремонт, хочет, чтобы как можно дольше стены были ухоженными, будто их вчера покрасили.
dorivlad / 30 октября 2012 / 16:44
При выборе инструмента для покраски стен в квартире я предпочитаю валики.Краска ложится ровнее. и работа движется значительно быстрее.Один недостаток - углы, поверхности рядом с окнами и дверями покрываю краской помощью кисти. А в целом считаю этот метод покраски более эффективным.
имя


Популярые сообщения