Последние новости
Строительство /

Штучный паркет

Ни одно половое покрытие не имеет такой проверенной веками популярности как штучный паркет. А если учесть такие неоспоримые факты как - правильно подобранный паркет прослужит Вам не одно десятилетие; натуральное дерево с годами не стареет, а только приобретает благородство и изысканность; Естественное разнообразие рисунков и оттенков дерева позволяет придать любому дому индивидуальный колорит – становится понятно, почему штучный паркет до сих пор один из наиболее популярных материалов для паркетных полов.

Штучный паркет, что это?

Штучный паркет представляет собой однородные ровные планки из ценных пород древесины. Из планок такого паркета, состоящих из разных пород древесины можно создать двух – трех - мерную картину на полу. Такая техника укладки называется художественной.

Штучный паркет, сорта:
Селект — сорт штучного паркета, в котором сочетается радиальный и тангенциальный распилы. Сучки, заболонь, и дефекты древесины не допустимы.
Радиал — разновидность паркета селекции «селект» с один радиальным распилом. Сучки, заболонь, и дефекты древесины не допустимы.
Натур — Возможна игра цветов, различные направления волокон древесины. Допустимы точечные сучки — глазки.
Рустик — самый пестрый паркет. Встречаются различные рисунки волокон, цвета и распилы. Допустимы сучки до 10 мм.

Качество укладки штучного паркета зависит от основания, на которое вы будете укладывать паркет. Если основание деревянное — фанера, ДВП или ДСП, то укладка идет на гвоздях. Если же основанием служит бетон, то укладка идет на клею или мастике. Существует несколько способов укладки штучного паркета. Квадраты, прямоугольники, треугольники, ряды, елочка, палубный способ.

Основной отличительной особенностью, которой обладает штучный паркет считается его долговечность. Второе преимущество штучного паркета - разнообразие рисунков укладки. Наиболее популярны - елка, палуба, квадраты, плетенка и пр. Самая красивая и дорогая укладка – художественная.

В отличие от ламинатов, линолеумов и иных искусственных напольных покрытий, древесина паркетных планок не содержит посторонних химических соединений. Штучный паркет статичен и не собирает пыль. Дерево обладает низкой теплопроводностью — весьма ценное качество для домашнего пола. Штучный паркет обладает хорошей теплоизоляцией.

Натуральное дерево — хороший звукоизолятор, поэтому деревянный пол хорошо поглощает звуковые колебания. Штучный паркет крепится к стяжке (влагостойкой фанере или черновому полу) и при ходьбе не создает специфического для ламината или паркетной доски «шума».

Штучный паркет, способы укладки паркетной доски:
Плавающий способ – соединение досок между собой по системе «паз-шип» при помощи клея, без дополнительного крепления к полу (основанию). Этот способ самый технологичный, но в случае, когда помещение имеет большие размеры или необходима жесткость основания, лучше применить клеевой метод, приклеивание паркетных досок к основанию.
Бесклеевое соединение – паркетная доска изготавливается с пазами и гребнями (замками), с помощью которых доски быстро и надежно соединяются друг с другом. Соединение не становится слабее со временем, не зависит от повышенных механических нагрузок, влияния влаги и температурных колебаний. Такой способ сводит к минимуму влияние человеческого фактора, так как ошибки при монтаже паркетной доски практически исключены.

Во время укладки штучного паркета температура в помещении должна быть не ниже 18 градусов, а влажность воздуха – на уровне 45%. Основание, на которое укладывается штучный паркет должно быть сухим чистым и ровным

Штучный паркет, рекомендации по уходу и эксплуатации:
В прихожей и перед входной дверью необходимо разместить специальные коврики, чтобы в комнаты не попадал песок и вода, грозящие негативно повлиять на привлекательность вашего напольного покрытия.
На ножки мебели лучше приклеить специальные прокладки из войлока.
Не стоит ходить по полу из паркетной доски в обуви на шпильках, в этом случае всегда существует риск повреждения покрытия.
Поддерживайте температуру в помещении от 18 до 23 градусов и влажность воздуха, равную 45%.
Влажную уборку проводите с помощью хорошо отжатой тряпки, не допускайте образования луж на полу.
Повседневную уборку проводите с помощью пылесоса.
Для удаления сильных загрязнений используйте щадящие моющие средства с кислотностью не выше pH 6-8.

имя


Популярые сообщения