Последние новости
Интерьеры /

Евроремонт

Термин евроремонт появился у нас приблизительно лет восемь - десять назад на пике волны переименования всего и вся на западный манер. При СССР это был качественный ремонт с перепланировкой помещения под нужды хозяина. Сейчас же слово евроремонт включает в себя довольно ёмкое по содержанию понятие от простой побелки и до полной перепланировки помещения. И если кто-то говорит, что сделал у себя в квартире евроремонт, то точно понять что он подразумевает под эти термином невозможно пока не расспросишь подробнее о проделанной работе. Попробуем разобраться что все-таки представляет собой евроремонт.

От обычного ремонта, евроремонт отличает участие с самого начала профессионального дизайнера по интерьерам. Он начинается с дизайн-проекта, в котором имеется не только эскизная часть. Это и подбор материалов, комплектация мебелью, схемы электрики, водоснабжения, системы вентиляции, кондиционирования, многое другое. Заказчик получает возможность с самого начала увидеть, как будет выглядеть его квартира. И соответственно вносить свои замечания на этом этапе, а не во время ремонта, что обойдется ему гораздо дороже. Именно дизайнер формирует будущий облик помещения, решает цветовое и световое решение, подбирает необходимое сочетание цветов и предметов, верно располагая их. На дизайнера ложится такая важная задача, как организация жилого пространства, иначе говоря, зонирование помещения: организация зон отдыха, приема гостей, приготовления пищи и т.д. Организация функциональных зон может не совпадать с начальным архитектурным решением квартиры, и тогда прибегают к перепланировке.

Без перепланировки сегодня редко кто обходится. Серьезная компания, которой действительно под силу евроремонт, как правило, берет эти хлопоты на себя. Чтобы ваши желания совпали с возможностями и приобрели законный статус, специалисты по согласованию грамотно и быстро получают официальное разрешение государственных органов. Этот документ важен, потому что поможет вам избежать нарушений строительных норм и правил, требований противопожарной безопасности и санитарных норм, сбоев в работе отдельных инженерных систем и конструкций, ухудшения технического состояния дома.

Есть явления в интерьере, которые стали появляться вместе с евроремонтом. Например, уход от прямоугольных, квадратных площадей в пользу скругленных, многоуровневые потолки с перепадами, подсветкой, колонны, декоративные элементы, круглые стены, ниши, арки подиумы. Для планировки характерен принцип "перетекающего пространства", когда стены становятся лишь перегородками-ширмами, которые лишь помогают обозначить границы зон. Другая тенденция проявляется в том, что при увеличении просматриваемых пространств отмечается стремление придать им обжитой, уютный и сомасштабный человеку характер. И все же будем утверждать, что все это только тенденции и возможные детали евроремонта, но никак не обязательные его приметы.

Безусловно, выбор форм и материалов зависит от вкусов заказчика, особенностей его образа жизни. То, что одних приводит в восторг, у других вызывает неприятие. Кто-то тяготеет к классике, спокойному и ровному интерьеру, а кто-то стремится получить нечто оригинальное и даже экстравагантное. Люди разные - и стили разные. Тем и хорош евроремонт, что позволяет создать интерьер, отвечающий индивидуальным вкусам, привычкам, образу жизни хозяев. Евроремонт возможен в любом из множества стилей интерьера: барокко, модерн, дзэн, хай тек, этностиль и т.д. В арсенале хорошего дизайнера их множество, и среди них обязательно найдется ваш. А если не найдется, то придумают ваш собственный, и это будет самый неповторимый интерьер.

Не рассчитывайте получить евроремонт, приглашая бригаду леваков. "Вроде под евроремонт" они, наверное, смогут, но проведение высококлассных и качественных работ под силу только опытным мастерам, специализирующимся на определенном виде работ. И дело здесь не только в старании и умении рабочих. Современное высокоточное профессиональное оборудование стоит весьма недешево, строительные фирмы идут на немалые расходы, приобретая его, обучая персонал. Только применение такого инструмента гарантирует в итоге безупречно ровные полы, стены и потолки, качественно установленные двери, окна и сантехнику, которые прослужат вам долго и надежно.

Евроремонт, по сути, предусматривает профессиональное воплощение в жизнь дизайнерского проекта. Мы ранее говорили, что задача дизайнера - сформировать будущий облик помещения. Но на этом его сотрудничество не заканчивается. Обычно в течение всего времени ремонта он консультирует выделяемого на объект персонального прораба. Прораб берет на себя контакты с ЖЭКом, переговоры с соседями, обеспечивает оговоренные сроки работ, контролирует процесс доставки и качества материалов.

Вот мы и дошли до материалов. В их разнообразии и изобилии ассортимента несведущему человеку сложно разобраться. Как правило, чем качественнее материалы, тем они дороже. Но опытный дизайнер тем и хорош, что владеет секретами взаимозаменяемости материалов, знает, как добиться максимального оформительского эффекта наименьшими расходами. Знание особенностей каждого материала - еще один признак высокой квалификации мастеров, которые несут ответственность за его сохранность. При евроремонте вас консультируют по материалам дизайнер и прораб, а профессиональные снабженцы быстро и бесперебойно обеспечивают объект всем необходимым. Такое партнерство обеспечивает вашему жилью не только высокие эстетические, но и эксплуатационные свойства.

Евроремонт подразумевает применение весьма сложных и разнообразных строительных технологий, пришедшие к нам с сытого Запада. Возьмем для примера то, что у нас прямо под ногами - полы. Есть художественный, щитовой, штучный паркет, паркетная и массивная доска, ламинат, ковровые покрытия, линолеум и резиновые покрытия, плитка и камень. У этих напольных покрытий свои подвиды со своими особенностями и спецификой настила. Все большую популярность обретают системы "теплых полов". Фирмы, берущиеся за евроремонт, в совершенстве владеют технологиями укладки всех типов напольных покрытий. Но какому из них отдать предпочтение? Выбирая то или иное, профессионалы учитывают их тепло-, шумо-, и гидроизоляционные свойства, соответствие типу помещения, рабочую нагрузку поверхности, срок службы, и, конечно, запросы и пожелания заказчика.

Еще одно новшество, связанное со словом евроремонт - это евроуборка. Если раньше за оставленный строителями мусор голова болела только у хозяина, то теперь заботы по его профессиональной уборке и вывозу берет на себя компания. Это значит, что вы получаете не только отремонтированную сияющую квартиру, но и чистые лестницы, площадки. Стоимость евроремонта зависит от перечня работ и степени их сложности, цены применяемых материалов. Цена на квадратный метр работ немалая, может достигать очень приличных цифр. Но это не означает что возможности сэкономить не существует, есть множество вариантов удешевить евроремонт без снижения качества самого ремонта.

Как Вы сами видите, дать точное до буквы определение, что такое евроремонт невозможно. Но вполне реально обозначить границы самого понятия евроремонт. Нынешний евроремонт это то, что при советском союзе называли профессиональным высококачественным ремонтом с применением современных технологий и оборудования, включающий полный комплекс от черновых работ и до сдачи отремонтированного и прибранного помещения хозяину.

У нас находят:
  • евро ремонт итерьеры
  • фото дизайнерского оформления межкомнотных арок
имя


Популярые сообщения