Последние новости
Статьи /

Кондиционер

Наступающее лето кроме пляжа, отдыха на природе несёт за собой зачастую ещё и духоту и если в сельской местности это не так критично, то в «бетонных джунглях» жара серьёзно портит нервы жителям города. Ну а поскольку уехать на лето из города не каждый может себе позволить то в помощь таким «бедолагам» был создан кондиционер, а впоследствии и различные его модификации от самых простых, только охлаждающих воздух в одной комнате до самых технологически «продвинутых» управляющих климатом в целой квартире. Далее про эти модификации и пойдёт речь.

Кондиционер, моноблоки

Кондиционер оконный. Кондиционер этого типа изготавливается единым блоком. Его испаритель и конденсатор находятся в одном корпусе и такое конструкционное решение значительно снижает не только стоимость самого кондиционера, но и упрощает и удешевляет его монтаж. Обычно кондиционер в виде моноблока устанавливается в оконный или специально изготовленный для него проем в стене.

В отличие от многих других кондиционеров, оконный кондиционер осуществляет вытяжную вентиляцию, выбрасывая из помещения небольшую часть, до 15%, от прокачиваемого в целом через аппарат объема воздуха. Кроме того, практически все кондиционеры этого вида оснащены ТЭНами, которые дают возможность использовать их в режиме отопления даже при сильном понижении температур. Еще одна особенность таких кондиционеров — они не требуют прокладки дренажа для отвода сконденсированной из воздуха влаги, которая удаляется посредством испарения через выступающую на улицу часть. Управление осуществляется при помощи встроенного или дистанционного пульта, в зависимости от конкретной модели.

Кондиционер напольный (передвижной). Кондиционер этого типа также состоит из одного блока. Для того чтобы осуществлять кондиционирование воздуха, необходимо вывести гибкий гофрированный шланг диаметром до 15 см и длиной около 1,5 м в приоткрытое окно или форточку. Преимуществом таких кондиционеров является то, что они не требуют специального монтажа. Кроме того, такой кондиционер свободно передвигается по помещению, имеет относительно небольшие габариты и вес. В нём, для обогрева, используется встроенный термовентилятор, а необходимый уровень температуры устанавливается при помощи термостата. Плюс к этому некоторые модели имеют встроенный 24-часовой таймер.

Кондиционер, сплитсистема

Кондиционер настенный. Кондиционер этого типа очень популярен для кондиционирования воздуха жилых и общественных помещений. Состоит из двух блоков — наружного и внутреннего, которые соединяются между собой специальными медными трубопроводами и образуют единую систему. Внутри помещения, на стене, размещается небольшой блок который практически бесшумный и управление которым осуществляется дистанционно при помощи дистанционного пульта. На стене здания с наружной стороны или на балконе устанавливают наружный блок, включающий все крупногабаритные и шумные части кондиционера. Огромным преимуществом всех сплитсистем является возможность очищения воздуха посредством антибактериального и угольного фильтров. Управляет агрегатами кондиционера микропроцессор.

Кондиционер кассетный. Этот тип сплитсистемы создан специально для больших помещений с подвесными потолками — залы офисов, торговых центров и пр. Внутренний блок монтируется в промежутке между подвесным и основным потолком. Наружный блок также имеется. Особенностью и дополнительной функцией такого кондиционера является распределение приготовленного воздуха через регулируемые жалюзи по четырем направлениям, что обеспечивает в помещении равномерный воздухообмен. Более того, в некоторых моделях кассетных кондиционеров также предусмотрена возможность подсоединения дополнительных воздуходувов для распределения приготовленного воздуха через дополнительные вентиляционные решетки. К примеру, можно запрограммировать подачу отдельного потока воздуха над конкретной зоной комнаты. Возможен вариант присоединения еще одного воздуходува для подачи небольшого количества свежего воздуха в помещение (до 10%). Для управления такой системой предусмотрен удобный настенный пульт дистанционного управления.

Кондиционер колонный. Колонный кондиционер это по сути, та же самая сплитсистема, но имеющая большую мощность (до 17,4 кВт). Их внутренняя часть выполнена в виде колонны и, как правило, устанавливается в холлах гостиниц, залах ресторанов и других подобных помещениях. Колонные сплитсистемы способны создавать сильный поток воздуха, направленный в потолочное пространство, откуда он равномерно распространяется на весь объем помещения. Им характерна очень высокая рециркуляция воздуха.

Кондиционер потолочный. В случае, когда мощности у обычной сплитсистемы недостаточно и невозможно установить кондиционер кассетного типа в виду отсутствия подвесного потолока, или же в случае, если помещение имеет сильно вытянутую форму, рекомендуется устанавливать кондиционер потолочного типа. Мощность таких агрегатов обычно составляет 4–9 кВт по холоду и теплу. Внутренний блок кондиционера направляет мощную струю охлажденного или нагретого воздуха вдоль стены или потолка и таким образом обеспечивает равномерное распределение температуры в помещении. Пульт управления может быть дистанционным или встроенным во внутренний блок.

Кондиционер канальный. Кондиционер этого типа предназначен для кондиционирования нескольких помещений одновременно, что осуществляется при помощи одного наружного и одного внутреннего блока, а также системы воздуходувов и вентиляционных решеток. Внутренний блок размещают полностью скрытым за подвесным потолком, а потому он не имеет декоративной обработки. Воздух забирается и распределяется по помещениям при помощи сети воздуховодов и вентиляционных решеток. По сравнению с другими моделями идентичной мощности, канальный кондиционер имеет более мощный вентилятор для того, чтобы прокачать воздух через всю систему воздуховодов. Мощности таких кондиционеров колеблются от 7 до 17 кВт.

Кондиционер, мультисплитсистемы

Мультисплитситема это тип кондиционеров, у которых на один внешний блок приходится два и более внутренних блоков, которые располагают в разных комнатах. Здесь, как правило, используются настенные внутренние блоки. Мультисплитсистемы могут применяться для кондиционирования воздуха в двух-пяти помещениях. Предлагаемые режимы работы позволяют эффективно охлаждать, обогревать или одновременно охлаждать и обогревать воздух в разных комнатах, осушать и очищать его от пыли и микроорганизмов. По функциональным возможностям, управляемости, уровню комфорта и по относительной стоимости кондиционер типа мультисплитсистемы стоит в одном ряду с обычными сплитсистемами.

имя


Популярые сообщения