Последние новости
Строительство /

Противопожарная дверь

Возгорания в жилых, и не только, помещениях явление не такое уж и редкое. А если взглянуть на официальную статистику то можно увидеть что люди гибнут во время пожара, в основном из-за паники, из-за возгорания дверей или потому, что в дыму не смогли открыть их. Противопожарная дверь, или как её ещё называют – огнеупорная (кстати, ошибочное название), частично может помочь решить эти проблемы.

Если рассмотреть противопожарную дверь в разрезе, хорошо видны слои, из которых она состоит. Конечно, конструкция каждой модели имеет варианты, да и слоев может быть несколько. Но любая противопожарная дверь обязательно имеет внутренний и наружный слой. Основные "внутренние" материалы - теплоизоляторы (чтобы дверь дольше не воспламенялась), например, очень популярна в качестве теплоизолятора несгораемая каменная вата. Снаружи - металл, пластик, огнестойкая краска.

По краю такой двери в бороздке (по всему периметру) кладут специальную полоску - вспенивающуюся противодымную вставку (типа твердого пластилина), которая не заметна, если дверь закрыта. Во время пожара эта вставка вспенивается, герметизируя щели, и защищает от проникновения продуктов горения в другие помещения. К сожалению, далеко не каждая фирма объясняет, из чего состоит начинка двери, ссылаясь на коммерческую тайну. Но какая бы противопожарная дверь ни была, ее противопожарные качества должны быть обязательно зафиксированы в сертификатах. Довольно часто противопожарная дверь совмещает в себе две функции, защиту от огня и звукоизоляцию. В таких дверях внутренний наполнитель одновременно обладает двумя свойствами - теплоизоляционным и звукопоглощающим.

Противопожарная дверь должна сохранять огнестойкость в течение времени, указанного в сертификате. По ГОСТу это от 15 минут до 6 часов. Но на практике самые огнестойкие двери способны выдержать не более 2 ч. Испытания на огнестойкость проводят в специальных лабораториях, в особых печах, при помощи специальных измерительных приборов.

Противопожарную дверь нужно выбирать с таким расчетом, что если в помещении случится пожар и оно выгорит полностью, то целостность двери при этом не нарушится. В среднем жилая комната, охваченная пламенем, выгорает за 15-20 мин, производственные и офисные помещения горят дольше из-за оборудования и синтетической отделки: стен, пола, потолков, мебели. Отсюда вывод: огнестойкость двери должна быть обязательно больше 30 мин.

Чтобы свести к минимуму нагрев двери со стороны, где нет огня, внутренние детали металлической дверной конструкции, соединяющие лицевую и тыльную части, дополняют теплоизоляционными прокладками. Внутренним теплоизоляционным материалом противопожарной двери может быть минеральная плита на основе базальтовых волокон. Причем чем длиннее базальтовая нить, тем медленнее под воздействием температуры будет происходить разрушение плиты. Кроме того, для облегчения эвакуации во время пожара, когда дорога каждая секунда, придумана система открывания противопожарной двери – «антипаника». Суть этой системы в том, что снаружи противопожарная дверь закрыта и открыть ее можно только ключами, а изнутри все запоры открывают одним нажатием дверной ручки. Иногда такая ручка по внешнему виду напоминает рейку, почти равную по ширине дверному полотну. Она крепится к двери на подвижных кронштейнах. В случае пожара человек просто упирается в дверную ручку-рейку, и противопожарная дверь тут же открывается. Это очень удобно, когда заняты руки или когда в спешке нет возможности возиться с замками. Такое приспособление поможет во время пожара быстро выскочить из помещения.

И наоборот, некоторые противопожарные двери при пожаре специально автоматически плотно закрываются, преграждая тем самым путь огню и дыму. Но если понадобится выйти, то они так же легко открываются (без ключа). При повышении температуры или при появлении дыма на двери срабатывает специальный датчик, подающий сигнал на механизм двери, и противопожарная дверь плотно закрывается.

имя


Популярые сообщения