Последние новости
Статьи /

Старая классика в новом исполнении-Деревянные окна

Какими бы не были удобными и технологически «продвинутыми» пластиковые окна, а деревянные окна - это то к чему мы все с детства привыкли. И точно так же как мы привыкли к ним с самого детства мы так же привыкли и к проблемам, которыми обладают деревянные окна: не плотность стыков, которые необходимо было герметизировать зимой, отсутствие звукоизоляции, плохо работающая фурнитура, необходимость в частом косметическом ремонте и др. Но времена меняются, и на смену старым деревянным окнам пришли современные деревянные окна, избавленные от этих недостатков и вобравшие в себя последние достижения науки.

Новые деревянные окна сохранили живую красоту, уют, теплоту дерева и в то же время стали тепло- и звукоизолирующими, с удобной современной фурнитурой, которая позволяет открывать створки в любом направлении. Современные, экологически чистые методы обработки древесины продлили срок службы оконных блоков и упростили уход за ними. В качестве остекления появилась возможность использовать не только простые оконные стекла, но и стеклопакеты, которые существенно улучшают технические характеристики окна.

Изменилась сама технология изготовления окон, современные автоматизированные производства позволяют не только повысить производительность, но и гарантируют стабильно высокое качество. Все этапы производства, начиная от сушки пиломатериалов и кончая покраской готового изделия, находятся под жестким контролем. Современные деревянные окна - это, прежде всего, новые технологии.

Деревянные окна, технология изготовления

До того как пиломатериалы превратятся в окно, они проходят длительный процесс предварительной обработки. И первое с чего начинается производство окон и где закладывается фундамент долговечности будущего окна - это выбор древесины и ее сушка.

Качество древесины идущей на изготовление деревянных окон складывается из двух составляющих:
Качество исходной древесины
Технология сушки

Деревянные окна обеспечивают высокую степень звуко- и теплоизоляции, а также комфортную температуру воздуха в помещении. Дерево подвержено гниению и заражению грибковыми микроорганизмами, но современные методы обработки древесины значительно улучшают все ее характеристики и продлевают срок ее службы. Именно поэтому для дерева очень важна предварительная обработка, от которой зависит насколько долго прослужит деревянное окно. Например, такой этап как сушка древесины, может значительно повлиять на долговечность деревянного окна и на его технические характеристики.

Достоинствами окон из натуральной древесины являются:
Высокая прочность древесины при небольшой объемной массе, что обеспечивает высокий коэффициент конструктивного качества.
Низкая тепло- и звукопроводность.
Высокая морозоустойчивость.
Легкость в обработке.
Экологичность.
Привлекательный внешний вид натурального материала.
Ремонтопригодность.

К недостаткам можно отнести:
Наличие в древесине пороков (трещин, сучков, смоляных карманов и пр.).
Подверженность гниению и поражению микроорганизмами.
Гигроскопичность (зависимость технических характеристик древесины от влажности).
Горючесть.
Необходимость в периодическом уходе (окраске и т.п).

В настоящее время деревянные окна выпускаются всех модификаций, различных форм и размеров. Современные деревянные окна позволяют использовать фурнитуру, при помощи которой возможны любые варианты их открывания: поворотный, откидной, поворотно-откидной и другие. Использование уплотняющих профилей, позволило повысить звукоизоляцию деревянных окон. В качестве остекления применяется не только стекло, но и стеклопакеты, которые существенно улучшают технические характеристики современных деревянных окон. Современные приспособления для отвода влаги (водосливы), как правило, выполненные из металла, надежно предохраняют дерево от гниения. Дерево легко ремонтируется простыми инструментами, покрытие лакокрасочными материалами деревянной поверхности позволяет легко менять цветовое решение окон. Таким образом, уход за современными деревянными окнами не представляет никаких трудностей.

Качественно изготовленные деревянные окна являются достаточно дорогими, что связано, в первую очередь, с причинами технологического характера: большой выбраковкой природного сырья, с "замораживанием" денежных средств на несколько лет (при сушке древесины) и т.п. Как правило, деревянные окна высочайшего качества поступают к нам из-за рубежа (главным образом из Скандинавских стран, Германии и Италии) в виде готовых изделий. Однако, в последнее время наметилась тенденция роста российских предприятий, изготавливающих современные деревянные окна. Эти предприятия оснащаются, как правило, западными технологическими линиями. Но стремление быть конкурентоспособными на рынке, порой заставляет отечественных производителей применять более экономичные, упрощенные способы подготовки исходного сырья, что сказывается на качестве конечного продукта.


У нас находят:
  • окна классика
имя


Популярые сообщения