Последние новости
Строительство /

Власти Москвы говорят «нет» массовой застройке

Московские власти приняли решение блокировать будущие проекты и планы массовой застройки. Теперь, главным образом, предполагается создание туристических комплексов и малоэтажных домов. Специалисты считают, что все это неизбежно приведет к увеличению цен на жилье.

В связи с этой проблемой Сергей Шойгу заявил о создании межведомственной комиссии, которая будет заниматься исключительно земельными вопросами. Специалисты этой структуры призваны контролировать процесс перехода земель между категориями на соответствие планам социально-экономического развития.
В настоящее время большинство проектов планируется на землях, которые находятся в муниципальной собственности, а также в частном владении. Причем собственники участков появились в начале 90-х. Именно тогда земли колхозов скупались почти за бесценок, при этом они так и не были переведены в категорию населенных пунктов, поскольку именно в этом случае разрешается застройка.

Причиной запрета на подобные массовые застройки является транспортная проблема, которая может привести к коллапсу.

5 комментариев
valentin1981 / 5 июля 2012 / 12:34
А раньше они были готовы застроить на любом клочке земли, как в Лондоне например, где земля стоит огромных денег, и чтобы что то построить нужно быть миллионером. Хорошо, что остановили такие застройки, или же хотят остановить. Думаю, такое решение будет верным, потому что Москва все таки на самом деле не резиновая, и есть всему предел.
SergeyPoshep / 5 июля 2012 / 18:59
Власти Москвы возможно и правы, сказав "нет" массовой застройке. Ведь эти застройки действительно занимают много места, и транспорту в конце концов не будет где передвигаться. Понятное дело, что жилье нужно, и если его мало строить, то цены возрастут. Но надо же искать какой-то оптимальный баланс между застройками и транспортными развязками Москвы.
catenacco / 5 июля 2012 / 21:14
Против таких действий надо применять противодействие. Действительно, массовые застройки могут стать троянским конем для города. И дело не только в транспорте. А чем вы дышать собираетесь, господа? Если Подмосковье буде так быстро урбанизоватся, то нас ждет судьба Мехико, где целыми днями невозможно увидеть сквозь смог... солнце.
pifagor / 6 июля 2012 / 19:40
Да уж их трудно понять,наши верха то они застраивают все и вся а то решили остановится правильно рано или поздно это решение должно было придти кому то в голову все же развитое государство,скоро такими темпами свободной земли не останется все застроят сплошь одни новостройки.
avoskin / 6 июля 2012 / 19:59
Давно бы так во всех цивелизаваных странах уже давно живут так что бы все в меру было без кучи малы куда ни глянь везде все аккуратно а у нас одни застройки место для отдыха трудно найти мы с женой как то решили выехать на природу на шашлыки и тут на тебе там где была поляна уже дома начали застраивать это разве порядок ни знаю власть вроде сменилась может и вправду порядок будет, время покажет интересно только как этот закон будет действовать долго или нет уж очень скользко все. Думаю временно все . Все равно столица как росла так и будет разрастаться такими же темпами какими и раньше,может быть даже и еще быстрее,скоро на природу будем в дальние облостя ездить не факт что уже скоро обидно что даже для детей мало выделяют средств для игровых площадок а на застрой деньги всегда есть очень прискорбно.Я иной раз на машине проехать в нужный мне район не могу по вине этих застройщиков всюду заполонили столицу скоро так и будем пешком передвигаться или на метро и автобусах и трамваях ездить тоже не факт.*(
имя


Популярые сообщения