Последние новости
Статьи /

Что такое ПВХ профиль

Поливинилхлорид – ПВХ – это химически созданный материал состоящий в основном из нефтепродуктов. Как и многие другие полимеры, он долговечен, на него не влияют солнечные лучи, влага, микроорганизмы, насекомые вроде древоточцев. А благодаря специальным добавкам-модификаторам ПВХ профиль использующийся для изготовления оконных профилей нехрупкий и в то же время достаточно жесткий материал. По прочностным характеристикам ПВХ профиль лучше деревянной рамы. Современные пластиковые окна из ПВХ профилей выдерживают разницу температур от -50°С до +60°С. Средний срок службы окна из ПВХ профиля от 15 до 20 лет, но специалисты утверждают, что окна из жесткого ПВХ профиля в состоянии сохранять свойства, по меньшей мере, в течение 50 лет. Другое дело резиновые прокладки которые используются в качестве уплотнителей. Срок их службы у различных производителей определяют по разному, в среднем от 4 до 15 лет. Такая разница по времени службы практически не зависит от производителя, здесь больше играет роль перепады температур в конкретной местности.

ПВХ профиль, экологически чистый материал или нет?

О неэкологичности пластиков говорилось много. Да, в их производстве в качестве катализатора используют тяжелые металлы, а в ПВХ профиль при изготовлении добавляют свинец - для придания белизны. Но современная технология изготовления ПВХ профиля исключает выделение токсичных веществ готовым изделием, конечно при условии его не нагревать до температуры плавления, что равносильно пожару в помещении. К тому же в некоторых ПВХ профилях теперь вместо свинца применяется цинк или кальций. Что касается проблемы охраны окружающей среды, то об этом говорят факты. Лучше сохраняя тепло в доме, ПВХ окна позволяют сжигать намного меньше топлива. Как видите, здесь мы имеем дело не только с экономией средств и природных ресурсов, но и со снижением расхода кислорода, уменьшением содержания вредных веществ в воздухе. Кроме того, за время своего существования ПВХ спас от вырубки не один десяток гектаров леса, идущего на производство привычных нам деревянных рам.

ПВХ профиль, свойства поливинилхлорида

Привычный нам, белый ПВХ профиль, первых выпусков желтел под воздействием ультрафиолетовых лучей. Современный ПВХ профиль уже не подвержен этому процессу поскольку содержит специальные добавки, благодаря которым цвет профиля не изменяется. Другие вещества, входящие в состав ПВХ профиля, делают новые рамы пожаробезопасными. Индекс распространения пламени у окон из ПВХ профиля равен нулю. Другими словами, ПВХ профиль гореть не «любит» и поддерживать процесс горения не будет. Более того, если в квартире начнется пожар, такое окно должно «задушить» его: вакуумные стеклопакеты новых окон — хорошие теплоизоляторы, стекла не полопаются от жара, притока кислорода не произойдет, а значит, и огонь не усилится.

ПВХ профиль, строение

Оконный ПВХ профиль — довольно сложная конструкция, имеющая несколько воздушных камер (чаще всего три, но бывает и четыре, и пять), разделенных перегородками. Внутри средней камеры устанавливается металлическая арматура, которая обеспечивает жесткость рамы. По всему контуру ПВХ профиля рамы и створок проходит уплотнитель. В верхней и нижней частях оконной рамы фрезеруются вентиляционные отверстия для отвода конденсированной влаги из внутренних плоскостей, пазы под крепления дополнительных профилей, механизмы открывания створок. Многокамерное исполнение ПВХ профиля влияет на степень теплоизоляции окна, которая измеряется коэффициентом теплопередачи обозначающимся буквой - К, принятым в европейских нормативах. Чем ниже значение этого показателя, тем лучше. У стандартных пластиковых окон К равен 1,5. Это означает, что в 20-градусный мороз комнатная температура при слабо работающем отоплении будет превышать 20 градусов тепла. Такой фокус возможен благодаря теплоизолирующим свойствам воздуха, заполняющего три камеры профиля. Чем больше камер, тем лучше теплоизоляция.

У нас находят:
  • "ПВХ профиль" site:ru
имя


Популярые сообщения