Последние новости
Строительство /

Клинкерная керамика

Клинкерная керамика это искусственный материал, сделанный из глины с помощью обжига при температуре до 1300°С до полного спекания без остекловывания поверхности. Относятся к так называемому каменному товару с грубым черепком. От обычных изделий грубой строительной керамики (кирпича обыкновенного, черепицы, облицовочных плиток) клинкерная керамика отличается более высокой механической прочностью и меньшим водопоглощением. Клинкерная керамика обладает плотной, микрозернистой, без крупных включений, пустот и каверн структурой. И именно такая структура обеспечивает такие высокие эксплуатационные характеристики. К отдельным типам клинкерных керамических материалов предъявляются специальные требования. Например, гидротехническому клинкеру нужна не столько прочность, сколько низкое водопоглощение, которое не должно превышать 2% по массе. У отделочных разновидностей важнее внешний вид и отсутствие видимых дефектов, а клинкерная керамика, используемая в дорожном покрытии, должная обладать повышенными прочностными показателями.

Клинкерная керамика, какие виды существуют и где применяются
1: Клинкерная керамика как строительно-отделочный материал имеет следующие разновидности:
Облицовочная плитка общего назначения для наружной и внутренней отделки зданий.

2: Техническая клинкерная керамика:
Дорожный клинкер для мощения проезжей части, тротуаров, пешеходных дорожек.
Материалы для полов общественных и промышленных зданий, в т.ч. с высокой эксплуатационной нагрузкой.
Кислотоупорные материалы, используемые для футеровки резервуаров и отделки хранилищ в производствах с агрессивными условиями.
Водостойкий клинкер для гидротехнических сооружений.

3: Специальные экструдированные детали для облицовки сложных архитектурных форм.

Клинкерная керамика, клинкер экструдированный

Клинкерная керамика «макаронного типа» получила своё название из-за схожего с изготовлением макарон процессом. Сырьевую массу из резервуаров продавливают через отверстия, имеющие форму будущего профиля, затем разрезают в требуемый формат и отправляют на обжиг. А учитывая тот факт, что изделия из клинкера неглазурованного (натурального) и глазурованного (смальтированого) имеют универсальное применение как для наружных, так и внутренних работ, все производители таких изделий выпускают продукцию только с ярко выраженной противоскользящей рабочей поверхностью.

Что лучше, клинкерная керамика или керамогранит?

Стоимость экструдированных фигурных изделий сложного профиля из керамического гранита зачастую в несколько раз превышает таковую у клинкерных аналогов. А по эксплуатационным характеристикам превосходство керамогранита далеко не столь велико как может показаться на первый взгляд. В большинстве случаев прочности и износостойкости, которыми обладает клинкерная керамика, вполне достаточно. Только в местах с чрезвычайно высокой эксплуатационной нагрузкой, таки как метро, вокзалы, аэропорты, крупные торговые или развлекательные центры имеет смысл использовать вместо клинкерной керамики керамогранит. В большинстве других мест экономическая выгода от применения клинкерной керамики настолько заметна, что сомнений при выборе покрытия не оставляет. В некоторых видах работ конкуренцию клинкеру также могут составить только керамогранит либо природный гранит высшего сорта. Остальные материалы имеют слишком высокий коэффициент водопоглощения, а следовательно – подвержены разрушающему воздействию проникающих вместе с водой микроорганизмов. Керамогранит и особенно карьерный гранит все-таки уступают в главном - они слишком дороги.

Клинкерная керамика, где ещё можно её использовать?

Клинкерная керамика может использоваться везде, где использование керамогранита или натурального гранита экономически не обоснованно, но от используемого материала требуется длительное сохранение высоких эксплуатационных свойств и эстетичного вида в условиях достаточно жестких внешних воздействий.

имя


Популярые сообщения