Последние новости
Интерьеры /

Лоджия и балкон

Выйдя на балкон или в лоджию, приятно представить, что мы уже на лоне природы. Это на 7-м или 12-м этаже, когда всю округу видишь с птичьего полета?.. А все же приятно, что ни говори. Высоко или низко, но переступил порог и очутился в иной среде, словно в другом мире. И, кстати, чем выше, тем обширней открывающееся пространство!.. Обзор! Психологически такое переключение из малого мира квартиры в большой мир города или поселка, по мнению психологов, снимает нервное напряжение.

Да только этому чудесному уголку, связывающему квартиру с природой, нередко по нашей же собственной вине отчаянно не везет. Взгляните, чуть ли ни на любой фасад обычного жилого дома: весь быт словно вывернут наизнанку! Один на другом ветхие стулья, старые кухонные столы, а тут талантом "изобретателя" лоджия старательно расчленена на несколько кладовок. Во многих домах любого климатического пояса множество лоджий вообще наглухо закрыты всевозможными рамами - оконными, парниковыми и прочими, какие только удалось приспособить.

Балкон и лоджия - это особые элементы квартиры и дома в целом, с давних пор овеянные романтикой. Конечно, времена меняются, и сегодня под балконом, выходящим на шумную магистраль, влюбленные не станут петь серенады. Однако в современных условиях у балконов и лоджий появились свои функции, не менее романтичные, и в то же время полезные. Красиво озелененные, они все чаще играют роль естественного воздушного фильтра и акустической преграды между улицей и квартирой. Не меньше и эстетическая роль лоджии в нашей городской жизни. Нет в квартире другого элемента, который так будил бы фантазию, как лоджия. В некоторых квартирах она действительно становится частью природы. Одни создают здесь благоухающий все лето цветник, другие предпочитают закрыть выходящую на юг лоджию сплошным ковром дикого винограда. А когда общее увлечение объединяет многих жильцов дома, зеленый наряд одевает целые содружества лоджий, преображая аскетичную архитектуру современного типового дома, создавая ощущение обжитости места и радости бытия.

Кстати, многие успешно выращивают здесь помидоры и огурцы, укроп и редиску, кинзу и петрушку, даже землянику и клубнику. И, конечно же, не ради экономии денег холит человек свой крохотный огород. Есть особая теплота и романтика в этом возрожденном ощущении исконной связи с землей. К зеленым оазисам лоджий тянутся птицы, и возникает действительно облагораживающее человека общение с природой.

Характер оборудования вашего приквартирного уголка природы во многом зависит от его величины по фронту фасада и глубине. Естественно, большая лоджия дает самые разнообразные возможности для организации этого пространства. Но что касается самой выдумки, остроты идеи, умения оригинально подойти к решению задачи, то здесь площадь не имеет значения. Скорее, наоборот: найти неожиданно красивое решение для маленькой лоджии по-своему даже интереснее, ведь "мир природы" здесь совсем крохотный. Поэтому особенно важно начинать с эскизов. Прежде всего надо задаться общей идеей, которая определит затем и композицию, и сам характер оборудования, и приемы зеленого убранства. Что вы хотите получить - максимально затененную от солнца зону или, наоборот, открытую, но с лентами цветов вдоль всего ограждения по верху и по низу? Как будет декорирована стена в лоджии, отделен соседний отсек, будет ли решено вечернее освещение? Может быть, вам хотелось бы отдыхать здесь лежа или достаточно шезлонга? Нет ли необходимости в особенно жаркие часы притенять лоджию? Будет ли сюда вывозиться ребенок в коляске?

Одним словом, лоджия может стать подлинным домашним санаторием. И для всего этого нужно, повторяем, на эскизах решить принципиальные вопросы ее оборудования. Отсюда будет вытекать и характер устройства ящиков для растений, и приобретение необходимых материалов и садовых инструментов для выхаживания вашего цветника и огорода.

Вначале о ящиках для зелени. Прежде всего, они должны быть подвешены абсолютно надежно, так как представляют собой потенциальную опасность. Скобы для крепления нужно тщательно проверить на прочность, хорошо закрепить их как к самому ящику, так и к ограждению балкона или лоджии независимо от того, подвешен ли ящик к ограждению или опирается на балконную плиту снаружи. После навески ящиков еще раз проверьте надежность их крепления. Надежным можно считать только крепление, которое способно выдержать значительно большую нагрузку, нежели та, которую оно фактически несет.

Снаружи ящик ошпаклюйте и окрасьте масляной краской по предварительно обработанной поверхности. Цвет окраски лучше выбрать зеленый, холодного оттенка, но не мрачного по тону. Кричаще яркие цвета ящиков - синий, оранжевый, желтый, ярко-голубой - делают фасад дома пестрым, а главное - не гармонируют с зеленым убранством самой лоджии.

Красивая лоджия всегда притягивает к себе - и рано утром, когда сюда выходят на зарядку, и вечером, когда среди густой, романтично подсвеченной зелени собирается на отдых семья, да и днем, для "прогуливания" малыша в коляске... А возвращаясь домой, вы не можете удержаться, чтобы лишний раз не взглянуть на вашу красавицу лоджию. Впрочем, теперь она уже не одна - вон сколько других словно по единому замыслу образовали огромный зеленый фасад с яркими букетами разнообразных цветов...

У нас находят:
  • убранство лоджии
  • убранство закрытых лоджий и балконов
  • смотреть фото дизайнов балконов
  • дизайн цветника балкон фото
  • дизайн однокомнатной хрущевки фото
1 комментарий
Benge / 17 сентября 2012 / 20:46
У меня большая лоджия – 9м2. И мы с мужем решили сделать ее теплой. Установили металлопластиковые окна в три стекла, утеплили снаружи фасад пенополистиролом. Утеплили потолок. Установили теплые полы из нагревательных матов и уложили керамическую плитку на пол. Теперь наша лоджия была теплой. Я поставила уголок отдыха и, наконец, смогла оставить цветы на лоджии на зиму. Часть цветов подвешена на стене, часть стоит на полочке, а в двух углах - красуются в напольных горшках. Выходишь на лоджию, и душа радуется!
имя


Популярые сообщения