Последние новости
Строительство /

Водно-дисперсионные краски

Какой бы ремонт в своей квартире Вы не задумали, то косметический или капитальный, можно с уверенностью в 99% предположить, что придётся что-то подкрашивать или перекрашивать полностью. И если в тёплую пору года можно спокойно работать с красками на основе скипидара или олифы, то в холодную пору года с такими красками особо поработаешь из-за тяжёлого запаха. И вот как раз в такие моменты пригодятся водно-дисперсионные краски, поскольку они не содержат органических растворителей, из-за чего практически не имеют запаха и считаются экологически чистыми, а также пожаровзрывобезопасными.

Водно-дисперсионные краски, работа с ними

Водно-дисперсионные краски наносятся валиком, кистью или распылителем и образуют покрытие, имеющее высокую степень сцепления с большинством оснований, что позволяет перекрашивать поверхность без какой-либо предварительной подготовки. Частицы связующего вещества в них растворены в воде, и, после её испарения, прилипают друг к другу, образуя плёнку, обеспечивая краске хорошие эксплуатационные характеристики.

Водно-дисперсионные краски производятся, в подавляющем большинстве случаев, белого цвета, что делает возможным достижение любого оттенка (включая имитации золота, серебра, платины и т.д.) посредством добавления специальных тонирующих красителей. Колеровать краску можно непосредственно перед началом использования, так сказать, вручную, но при этом трудно добиться требуемого оттенка и, тем более трудно, в случае такой необходимости, его повторить. Поэтому, если планируется большой объём работ, лучше использовать специальную колеровачную машину, позволяющую не только получить любое необходимое количество краски нужного цвета, но и повторить этот цвет, если понадобится. Для выбора нужного оттенка у всех ведущих мировых производителей красок есть свои цветные карты, где каждому оттенку присвоен свой номер.

Водно-дисперсионные краски, свойства

Свойства водно-дисперсионных лакокрасочных материалов и их стоимость зависят от того, какие полимеры использовались в качестве связующего вещества. Акриловые дисперсии составляют, наверное, большую часть всех водно-дисперсионных красок и, не смотря на более высокую стоимость, чаще других используются для отделки интерьеров, фасадов и т.д. Они обладают универсальными качествами и высокими эксплуатационными показателями, позволяют добиться практически любого оттенка (заявлено свыше 15 тыс.) и при этом отлично сохраняют цвет даже в условиях интенсивного ультрафиолетового облучения.

Водно-дисперсионные краски получают все более широкое распространение. Можно даже сказать, что они практически вытеснили традиционные масляные краски, применявшиеся ранее для отделки внутренних помещений. Водно-дисперсионные составы не содержат растворителей, практически не имеют запаха, отличаются высокой технологичностью (легко наносятся кистью, валиком и распылителем), имеют прекрасную адгезию практически ко всем строительным материалам и обладают высокими эксплуатационными характеристиками. В отличие от большинства красок на растворителях водно-дисперсионные составы образуют газопроницаемое покрытие, что благотворно сказывается на микроклимате помещения. При покупке краски гораздо важнее выяснить ее преимущественное назначение применительно к условиям эксплуатации.Краски можно классифицировать по составу, свойствам, областям применения, цветам.

Водно-дисперсионные краски, преимущества по сравнению с красками на основе органического растворителя

Главное преимущество водно-дисперсионные красок состоит в том, что связующие, входящие в их состав, диспергированы в виде мельчайших частиц в воде, а не растворены в более дорогих, токсичных или огнеопасных органических растворителях. В состав такой краски кроме пленкообразователя (синтетической смолы) с различными наполнителями и пигментами входят также целый ряд специальных добавок эмульгаторов, которые способствуют образованию капелек краски в воде, стабилизаторов дисперсии, загустителей, антивспенивателей, антисептиков и многого другого. Для них характерны: гидрофобность, эластичность, хорошая механическая прочность. Бесспорные достоинства этих красок экологическая чистота, высокие технологические параметры и вода в качестве разбавителя. Лучшими, с точки зрения эксплуатационных свойств, признаны вододисперсионные краски на акрилатной основе. За рубежом на долю красок этого типа приходится до 90% от всех производимых материалов.

Водно-дисперсионные краски, основные преимущества:
Акриловые водно-дисперсионные краски не содержат растворителей, следовательно, не токсичны.
Краски образуют водостойкое паропроницаемое покрытие, способствующее испарению лишней влаги из окрашиваемой поверхности и, таким образом, препятствуют развитию грибковых заражений.
Водные краски на основе акрилового связующего компонента обладают высокой светостойкостью и стойкостью к пожелтению.
Инструмент и тара после работы с водной фасадной краской легко отмывается водой.
Водно-дисперсионные краски практически не пахнут, поэтому предпочтительней использовать краску на водной основе и для внутренних работ.
Водные краски быстро сохнут.
Современные водные краски колеруются практически в любой цвет, в отличие от масляной или алкидной краски, палитры которых обычно состоят из нескольких стандартизированных цветов. Связующее для таких водных красок бесцветно, что позволяет получить чистые оттенки и пастельные светлые цвета.
В водно-дисперсионных красках применяются специальные загустители, позволяющие получить любой профиль вязкости.
Водные краски пожаро-, взрывобезопасны во время хранения и нанесения.
При правильной подготовке поверхности и использовании высококачественной водно-дисперсионной краски, срок службы покрытия может достигать 10-18 лет в условиях умеренного климата, в то время как для масляной краски этот срок – 1,5-3 года, для алкидной – 3-5 лет.


имя


Популярые сообщения