Последние новости
Статьи /

Двери из массива

У любого человека есть одна черта, которая присутствует у всех без исключения, если человеку дать возможность выбора, то он выберет лучшее из предложенного. Это же утверждение относится и к выбору дверей. Если дать человеку на выбор несколько дверей то он выберет двери из массива, поскольку они всегда были и остаются лучшим вариантом двери для любого человеческого жилья. Они имеют ряд неоспоримых преимуществ, начиная от прочности и заканчивая респектабельным внешним видом, а к тому же еще и несут в себе здоровую энергетику природного материала.

Но для начала мы объясним, что такое массив. Массив — это элементы дверного полотна, изготовленные методом сплошного заполнения натуральной древесиной. Существуют две технологии, по которым изготовляются двери из массива: традиционная из цельного куска дерева и более современная, несложная и дешевая, из клееного массива. Схема сборки клееного массива изменяет внешний вид дверей. Отдельные участки могут иметь разные оттенки, в результате чего возникает эффект неравномерности цвета поверхности, что еще больше подчеркивает природность используемого материала.

Всегда ценились двери из благородных пород дерева, и двери из дуба, пожалуй, можно смело назвать лидером среди прочих аналогичных изделий. Вы спросите почему именно двери должны быть из дуба? Его древесина обладает большой прочностью и при этом хорошо обрабатывается. Богатая цветовая гамма, от светло-желтого до красно-коричневого цвета, в сочетании с красивой текстурой древесины позволяют подобрать двери из массива практически под любой интерьер. Весьма популярна и менее прочная, но очень красивая и пластичная древесина вишни, а двери из бука – это вполне достойная альтернатива лидеру. Уступают им по прочности двери из массива сосны, но они, как правило, значительно дешевле и могут быть, к тому же, оклеены шпоном любой ценной породы, так что неспециалист и не отличит сразу шпонированные двери из сосны и натуральные двери из массива.

Однако известная всем прочность и долговечность натуральных дверей зависит от того, насколько точно были выдержаны все технологические требования при их изготовлении. Уже подготовка сырья является значащим этапом, от которого во многом зависит качество будущего изделия: время сушки и ее технология должны выдерживаться безупречно точно, а склейка требует строгого соблюдения температурного режима, правильно подобранного давления и качественного клея. Первоначально древесина в течение нескольких лет выдерживается под навесом при естественной температуре окружающей среды, после чего помещается в вакуумную камеру. Только после завершения процесса сушки можно переходить к следующему этапу.

Так же важен и заключительный этап изготовления двери – нанесение лака: лак должен быть высокого качества, а количество слоев обязательно должно соответствовать разработанным технологиям. Полотно двери для начала пропитывают, затем грунтуют и красят, а после этого наносят лак. Все эти процедуры не только позволяют оттенить естественную красоту древесины, но и носят защитный характер, так как все применяемые составы повышают стойкость изделия к воздействию влаги. Двери из массива должны иметь полиуретановое покрытие, причем количество слоев лака должно быть не менее четырех. Полиуретановый лак обладает свойством «растягиваться», делая незаметной возможную трещинку на поверхности двери из массива.

Очевидно, что большими трудами созданное изделие требует тщательного и ответственного ухода для сохранения идеального внешнего вида на долгие годы. Рекомендуется проводить чистку таких дверей 10%-ным раствором спирта, избегая использования абразивов и химических моющих средств

У нас находят:
  • каталог дверей из массива
имя


Популярые сообщения